Как избавиться от боли в шее: 5 советов

Шейный отдел позвоночника — самая проблемная зона в организме. Несмотря на простое строение шеи, проблемы в ней вызывают не только трудности с поворотами головы, но и ухудшение самочувствия, мигрени и постоянные боли. Вспомните, как неприятно ноет шея после нескольких часов за компьютером или трудного рабочего дня.

Усталость и стресс любят «прятаться» в мышцах шеи. Некоторые из них держат голову, другие отвечают за повороты и наклоны. Третьи помогают жевать, четвертые — глотать, пятые — говорить. И все они требуют расслабления.


Причины боли и что за ними скрыто

По данным ВОЗ, шея с разной периодичностью болит у 70% взрослых. Тянущая боль и спазмы в мышцах появляются из-за усталости и постоянной сидячей работы. Если приступы боли в плечах, спине и шее повторяются два-три раза в день, то нужно обратиться к врачу.

Две три людей в России и странах СНГ имеют диагноз «остеохондроз». Болезнь всё чаще обнаруживают у пациентов двадцатилетнего возраста. Остеохондроз — поражение позвоночника, которое возникает из-за деформации позвоночных дисков. Потеря эластичности, сжатие дисков и их перегрузка приводят к осложнениям: повседневная жизнь человека превращается в одну сплошную головную боль.

Признаки остеохондроза

Самодиагностика — не лучшее решение. Диагноз ставит только врач. Обязательно обратитесь к терапевту, если заметили у себя признаки остеохондроза, приведенные ниже. 

Согласно медицинской энциклопедии Medline Plus, есть несколько внешних признаков остеохондроза:

  • верный признак остеохондроза — постоянные или приступообразные боли в шее. Неприятные ощущения ощущаются более остро после сна, долгих тренировок и при резких поворотах шеи;
  • чувство скованности в спине и пояснице, которое приводит к ощущению слабости;
  • медленные движения и неуклюжая походка;
  • «гусиная» шея. Из-за сильного давления межпозвоночные диски не выдерживают вес головы и она будто бы «уезжает» вперёд. Человек испытывает ощутимый дискомфорт в шее;
  • головные боли, спровоцированные защемлением нервных окончаний.

В сложных случаях люди жалуются на нарушение чувствительности в том или ином отделе позвоночника. Чувство усиливается из-за сидячей работы или спортивных нагрузок. 

Причины остеохондроза

Главной причиной появления и развития болезни является малоподвижный образ жизни. Из-за сутулости и отсутствия двигательной активности неравномерно распределяется нагрузка на позвоночник. Результатом постоянного давления становится изменение структуры хрящей. Так постепенно формируется шейный, грудной или поясничный остеохондроз. 

Развитию болезни способствует и наследственность. В список причин также входят такие факторы, как: 

  • стресс;
  • беременность;
  • усталость;
  • травмы позвоночника;
  • нарушение обмена веществ.

В группе риска из-за постоянного сидячего образа жизни находятся водители, офисные работники, кассиры.

Когда обращаться к врачу

Как и у любой болезни, у остеохондроза есть стадии развития. Их четыре:

  • начальная стадия. Происходит обезвоживание ядра между дисками. Выраженный дискомфорт отсутствует, однако неприятные ощущения появляются при нагрузках или неудобном положении тела. Лечение простое: врач дает список упражнений и мазей, советует купить массажер.
  • вторая стадия. Протрузии дисков, сокращение просветов между позвонками — вот что характерно на этом этапе. Из-за защемления нервных окончаний в шее человек испытывает головные боли. Боли интенсивно возрастают при резких движениях;
  • третья стадия. Для неё характерно стирание хряща между позвоночными тканями. Пациент жалуется на выраженную боль;
  • четвертая стадия. Пациент полностью или частично ограничен в движениях. На этой стадии происходит инвалидизация больного.

Вы заметили у себя признаки остеохондроза любой стадии. Что делать и к кому идти? 

Первичную консультацию проводит терапевт. При необходимости он отправляет пациента к неврологу или ортопеду-травматологу. Специалисты ставят диагноз и назначают бассейн и ЛФК (лечебная физическая культура). 

Однако что делать людям, которые хотят восстановить организм быстрее? Существуют десятки видов самых разных массажеров для шеи и плеч: начиная от ручных и заканчивая электрическими. Как выбрать наиболее эффективный массажер? Рассмотрим вопрос подробнее.


Плюсы и минусы массажеров

Массажисты усердно трудятся. Сеанс длится от тридцати минут и требует постоянной работы рук — и это при проработке лишь малой группы мышц. Именно поэтому специалисты придумали разнообразное массажное оборудование. Теперь аппаратный массаж почти не отличается от ручного и не требует такого большого количества сил и времени. 

Как и любой инструмент, массажер для шеи имеет как преимущества, так и недостатки. Неоспоримым преимуществом массажера является возможность точечного воздействия на проблемные места. Разные аппараты предлагают различные массажные техники. Это помогает выбрать тот массажер для лечения остеохондроза в домашних условиях, который подходит именно вам.

Второе достоинство — доступность. Нажать на кнопку включения можно в любое время. Кроме того, существуют маленькие переносные массажеры для шеи и плеч, которые можно взять с собой в дорогу или на работу. Необязательно договариваться с массажистом и планировать сеанс заранее.

Время массажа также сокращается. Сеанс с массажером занимает втрое меньше времени, чем визит к специалисту на массаж шеи — и это без учета времени на дорогу.

Качественный массажер для шеи и плеч при долгом использовании дает нужный результат.

Но что насчет минусов? Он только один: массажер — дорогое удовольствие. Но если хорошо поискать, всегда можно найти оптимальный вариант по доступной цене. 

Когда нельзя использовать массажер

Несмотря на хороший эффект, такие процедуры для шеи и плеч подходят не каждому. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед покупкой массажера, если у вас:

  • повышенное или пониженное давление;
  • беременность;
  • любые травмы в области шейного отдела;
  • любые проблемы с венами;
  • наличие злокачественных опухолей.

При правильном выборе массажера можно не просто поправить здоровье, а достичь нужного результата в два раза быстрее.

«Идеальный» массажер: как выбрать

Если искать массажер в магазинах, то выбирать придется из тысяч предложений. И не всегда понятно, подойдет ли массажер, который предлагает продавец, или нет. Рассказываем, как найти лучший вариант, который поможет снять напряжение в мышцах шеи и вернуть им прежний тонус. Вот несколько главных критериев:

Тип массажера

Массажеры могут сильно отличаться конструкцией. Рассмотрим подробнее.

  • Механические массажеры. Самые простые устройства, оказывающие давление на кожу человека. Главный плюс такого массажера — работа без электричества и батареек. Однако для больших проблемных зон он не подходит.
  • Электрические массажеры. Основной принцип работы — создание вибрации и микротоков, которые передаются через насадки. В отличие от механических, не требуют физических усилий. Но не работают без электричества. 
  • Портативные массажеры. Лучше всего подходят, чтобы брать с собой в дорогу. Можно использовать вне дома: на даче, в поездке.
  • Массажные банки и подушки. Вакуумный эффект поможет быстрее напитать клетки полезными веществами.
  • Стационарные массажеры. К таким относят массажные кресла, накидки и матрасы. Как правило, габаритные, но зато имеют большой радиус воздействия.

Подбирать тип массажера следует с лечащим врачом. Он подробнее расскажет, что нужно конкретно вам, и даст рекомендации.

Массажеры при остеохондрозе

Массажеры выполняют различные функции. Одни модели лучше справляются с мышечными зажимами, другие — с корректировкой фигуры. Для спины и шеи лучше всего подходят роликовые и ударные массажеры. Рассмотрим более детально каждый из видов.Роликовые представляют собой вращающийся шар или шары из специально сплава. Этот тип массажера не воздействует на глубинные причины боли и патологий, поэтому подходит для профилактики остеохондроза. Например, массажный ролик CleverCare снимет мышечное напряжение после долгого рабочего дня. Согревающий эффект, сравнимый с прикладыванием грелки, вернет мышцам шеи прежний тонус при помощи усиления кровообращения.

Ударные аппараты добираются до глубоких тканей. За минуту совершается 1000-2000 ударных вибраций. Ударный массажер действует на проблемные места, улучшает работу мышц и восстанавливает их. Такой массажер используют на первом и втором этапе развития остеохондроза. Среди таких устройств лучше всего работают те, которые сочетают удары и вибрацию — перкуссионные пистолеты.

Сам по себе вибрационный массаж воздействует на поверхность кожи, мышц и сухожилий. Перкуссионный пистолет же делает этот эффект в два раза сильнее при помощи несильных ударов. Он не только позволяет самостоятельно устранить болевой синдром в домашних условиях, но и оказывает лечебное действие, если дело касается остеохондроза.

Всем требованиям отвечает перкуссионный массажер CleverCare с насадкой-вилкой. Она предназначена специально для шеи и спины, чтобы добираться до самых глубоких зажимов и избавить от боли. 

  • Скорость работы. У хороших массажеров есть регулировка скорости работы. Разная скорость — разная цель массажа. Более медленная — около 1200 ударов в минуту — оказывает расслабляющий результат. Быстрая — около 2800 — наоборот, тонизирует мышцы. При остеохондрозе будьте внимательны: соблюдайте правила процедуры и не давите массажером на шею.
  • <Цена. В зависимости от того, сколько вы готовы потратить на массажер, определите возможные варианты. Механические массажеры самые бюджетные, а многофункциональные электрические — дороже всех.


Лидеры среди массажеров 2023 года

Теперь вы знаете, как выбрать лучший массажер. Осталось лишь найти подходящую модель. Выделяют следующие виды массажеров для шеи при остеохондрозе, которые облегчат боли лучше всего:

1. Массажер для шейного отдела CleverCare Embrace 

Этот массажер выполнен в форме подушки. Он хорошо подойдет для качественного массажа. Круглые ролики, имеющие систему инфракрасного подогрева, снимают мышечное напряжение, повышают интенсивность обменных процессов и улучшают ток крови. В электрическом массажере есть три режима работы, которые легко переключить нажатием одной кнопки. У инструмента широкий спектр действия: его также можно использовать для ног, тела и при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

2. Перкуссионный массажер CleverCare Sport gun

Перкуссионный массаж — это вид массажа, при котором движения насадок создают вибрацию. Усиленные направленные вибрирующие пульсации помогают убрать боли в шее и увеличивают пластичность мышц. Кроме того, что массажер подходит для людей с сидячим образом жизни, он также ускоряет восстановление мышц после силовых тренировок и снижает риск спортивных травм.

В комплект входят четыре сменные насадки для разных частей тела и целей массажа: круглая насадка массирует конкретную проблемную зону; насадка с плоской головкой разрабатывает небольшие участки больших групп мышц; насадка U-образной формы массирует мышцы, которые расположены вдоль позвоночника и суставов; насадка в форме пули помогает с болезненными точками. Домашний массажер отлично подойдет и для старшего поколения, и для молодых людей, и для спортсменов.

3. Акупунктурный коврик CleverCare

Целый комплект для мануальной терапии поможет избавиться от хронической усталости при остеохондрозе. Валик с пластиковыми иглами снимает боль в области поясницы, шеи и спины, а лежание на коврике в течение 10-20 минут глубоко расслабляет тело. Большой размер массажера увеличивает эффективность терапии. Уплотненные зоны с корректно выбранным положением стимулируют кровообращение. Простое и приятное изобретение отлично расслабляет и прибавляет здоровья. Для удобства транспортировки предусмотрен чехол из текстиля.

Массажер для шеи: итоги 

Боли в шее — это не вечное проклятие, как все думают. Неприятное ощущение, чувство стянутости и неподвижность шейного отдела можно убрать с помощью массажа. Остеохондроз возможно вылечить долго и кропотливо работая над собой. И для этого совсем необязательно иметь личного массажиста! Достаточно следить за своей осанкой, посещать врача и пользоваться качественным массажером.

Берегите своё здоровье!

Напишите нам