Как избавиться от боли в спине: в поясничном, грудном и шейном отделах

Болезненные ощущения в спине знакомы многим. Дискомфорт может возникать из-за излишней нагрузки на мышцы, перенапряжения, усталости, неправильной осанки или хронического заболевания. Для облегчения состояния используют специальные комплексы физических упражнений, массаж, плавание или физиотерапию. 

Избавиться от боли в спине в домашних условиях — реально. В этом материале расскажем, как обойтись без визита к врачу и справиться с недугом самостоятельно, а также научим бороться с напряжением в теле.


Причины неприятных ощущений

Спровоцировать боль в области шеи, поясницы, между лопаток могут несколько десятков заболеваний и других физиологических причин: от межпозвоночной грыжи и сколиоза до разовых воспалительных процессов и неудобного положения тела.

Напряжение в мышцах может быть результатом чрезмерной физической нагрузки, или, наоборот, недостаточной. Часто спина болит после рабочего дня в офисе: у человека нет времени встать, размяться, поэтому позвоночник часами находится в неправильном, согнутом положении, а мышцы зажаты. Все это провоцирует сильную усталость, неприятные ощущения и ломоту в теле.

Когда нужно обратиться к врачу

Боль в спине хоть и встречается часто, но нормой не является, поэтому обратиться к специалисту нужно в любом случае. Для начала можно записаться на прием к терапевту, который при необходимости перенаправит вас к более узкому специалисту: ортопеду, травматологу, неврологу. 

Врачи могут провести биохимический анализ крови, рентгенографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию и другие исследования, чтобы точно определить причину недомогания. Только после этого можно назначить по-настоящему эффективное лечение и избавиться от недуга окончательно. 

Какие лекарства можно пить при боли в спине

Начнем с того, что бездумно глотать таблетки нельзя. Если боль в спине, пояснице, шее уже мучала вас ранее, выпейте привычное лекарство, которое помогло в прошлый раз. Но если недомогание случилось впервые, перед покупкой медикаментов следует проконсультироваться с врачом или, если ситуация экстренная, хотя бы с грамотным фармацевтом. 

Обычно в таком случае специалисты предлагают нестероидные противовоспалительные препараты — это обширная категория медикаментов, которые не имеют серьезных побочных эффектов. 

Но еще раз подчеркнем, что лучше не покупать первый попавшийся препарат и помнить несколько важных моментов:

  • для начала следует убедиться, что боль перманентная и таблетки действительно вам нужны. Если без лекарства не обойтись, подбирать его нужно с врачом. Это поможет избежать индивидуальной непереносимости, правильно сочетать медикамент с другими лекарствами, которые вы употребляете;
  • не стоит при выборе опираться на советы из интернета, рекомендации родственников и друзей. Причина боли в их случае может быть абсолютно другой, и то, что помогло им, окажется нерезультативным для вас;
  • чаще всего таблетки — дополнение к основной терапии, и пить их желательно только при сильном болевом синдроме, а не ежедневно. Конечно, есть ситуации-исключения, но в этом случае курс лечения может составить только врач.

Чем снять умеренную боль в домашних условиях

Скованность в теле, неприятные ощущения при повороте корпуса или статичном положении не стоит часто купировать обезболивающими препаратами: избыток лекарств в организме может спровоцировать аллергическую сыпь, нарушения работы печени.

Если серьезных заболеваний спины не диагностировано, то избавиться от тяжести, боли в мышцах и позвоночнике можно другими способами: при помощи массажа, плавания, лечебной физкультуры или специальных аппликаторов.

Массаж спины для расслабления и облегчения состояния 

Массаж — эффективный способ избавиться от усталости, мышечных спазмов, зажатости в теле, но подходить к нему надо с умом. Заниматься самомассажем в домашних условиях можно, когда причина боли не связана с реальными заболеваниями: например, если речь о чрезмерной или недостаточной физической активности, усталости после тяжелого дня, хождении на каблуках. 

Если у вас есть подтвержденное заболевание позвоночника или передавлен нерв, делать массаж можно только по назначению врача. Забудьте о самолечении — проводить процедуру должен квалифицированный массажист.

В принципе отказаться от манипуляций следует при наличии ран и воспалений на коже, выраженном атеросклерозе, гипертоническом и гипотоническом кризе.

Отметим, сделать качественно массаж самому себе руками в домашних условиях практически невозможно: дотянуться до нужной зоны при боли в спине крайне проблематично. Но выход есть — используйте массажеры. Они бывают специализированные, для разных частей тела, или универсальные — для всего.


Массажер для шеи 

Если вы часто и подолгу находитесь в статичном положении — стоите или сидите, — то скованность, боль и напряжение наверняка вам знакомы, причем не только в пояснице, но и в шейном отделе позвоночника. Массаж — максимально эффективный способ устранить спазм, мышечную боль в этой области. 

В домашних условиях можно использовать беспроводной массажер Shiatsu Advanced. Это устройство, которое напоминает шарф, имеет 2 встроенных ролика и инфракрасный подогрев — для большей эффективности. 

Вибромассажер шиацу разогреет мышцы и тщательно проработает область движущимися роликами. У бьюти-гаджета есть 3 уровня интенсивности движений, поэтому вы сможете подобрать самый комфортный. Также аппарат подойдет для массажа поясницы: можно приложить включенный массажер к спине и держать его за длинные ручки.

Перкуссионные модели

Интересный и необычный массажер, который воздействует на тело с помощью легких ударов. Он еще больше, чем вибрирующие устройства, позволяет расслабиться, улучшить кровообращение, снять болезненные ощущения. 

Перкуссионный массажер CleverCare — отличный выбор для спортсменов с «забитыми» мышцами, офисных работников с зажатым шейным и грудным отделами. Использовать такие модели не стоит людям с переломами позвоночника, а также деструктивными изменениями позвонков — эта техника массажа может усилить неприятные ощущения.

В домашних условиях делать перкуссионный массаж просто — достаточно включить устройство и приложить к нужной части тела. Постукивающие движения быстро расслабят мышцы после напряженной силовой тренировки или тяжелого трудового дня. 

Универсальный массажер для тела 

Ручные универсальные модели — находка для тех, кто хочет сохранить свое тело здоровым и красивым на долгие годы. Массажер Alter ego от CleverCare комплексно воздействует на разные части тела: спину, ноги, руки, живот. Встроенный инфракрасный излучатель прогревает мышцы, ускоряет снятие болевых ощущений, а двигающиеся массажные головки выполняют следующий функционал:

  • тщательно разминают выбранную область, убирают спазм;
  • ускоряют кровообращение — улучшается состояние мышц и кожи;
  • отшелушивают ороговевшие частички дермы, и кожа становится гладкой;
  • предотвращают появление целлюлита.

У массажера есть 4 режима с разной интенсивностью воздействия на кожу — можно выбрать для себя самый подходящий: посильнее, если дискомфорт в теле серьезный и нужны оперативные меры; послабее, если хочется просто расслабиться и получить удовольствие.

Лечебная физкультура

ЛФК — комплекс простых упражнений, которые направлены на укрепление мышечного корсета, улучшение обменных процессов в организме, усиление циркуляции крови. Лечебная физкультура помогает уменьшить болевой синдром, снижает нагрузку на позвоночные диски, убирает спазмы и повышает работоспособность.

Общие правила проведения лечебной физкультуры в домашних условиях:

  • помещение должно быть чистым и хорошо проветренным, чтобы не пришлось дышать пылью во время тренировки;
  • движения должны быть плавными и спокойными — нет цели устать, важно разогреть и укрепить мышцы;
  • начинать нужно с минимального количества упражнений и их повторений, а уже со временем повышать нагрузку;
  • можно купить специальный коврик для йоги или стретчинга, чтобы ноги не скользили по полу во время занятий;
  • если в области спины, шеи или в других частях тела появляются неприятные ощущения, тренировку нужно немедленно завершить.

ЛФК можно делать большинству: это щадящий вид физической нагрузки, поэтому он подходит даже людям с не самым крепким здоровьем. Например, лечебные упражнения часто назначают в период реабилитации после болезни. Однако противопоказания все же есть. Отказаться от ЛФК стоит при сильной боли, артериальной гипертензии, остром тромбозе, злокачественных новообразованиях, головокружении, повышении температуры тела. 

В домашних условиях можно выполнять разные упражнения из комплекса ЛФК. Вот некоторые из них:

  • встаньте вплотную спиной к стене, вытянув руки вперед, а ноги поставьте на ширину плеч. Теперь на 4 счета нужно медленно опуститься так, чтобы таз оказался на одном уровне с коленями. В этом положении следует пробыть до 10 секунд, после чего на 4 счета вернуться в исходное положение;
  • лягте на спину, выпрямите ноги — лучше всего упереться ими в стену или в другую опору. Одну ногу необходимо согнуть в колене и попробовать притянуть ее к груди. Можно помогать руками, но сильно не давите — подтяните колено к груди так близко, как можете, пока не почувствуете дискомфорт. В этом положении нужно замереть на пару секунд, после чего опустить ногу;
  • в положении лежа поднимите обе ноги вверх — пятки должны «смотреть» в потолок. Задержитесь в этой точке на 5 секунд, после чего ноги опустите. В идеале держать их максимально прямыми, но если не получается, можно согнуть;
  • сядьте на пол с расставленными в стороны ногами. Держите их прямыми или немного согните в коленях — так, чтобы вам было удобно. Медленно наклоняйтесь сначала к одной ноге, а потом к другой;
  • лягте на живот, вытяните руки перед собой, сожмите ладони в замок. Шаг первый: немного потянуть ладони вперед, а носки ног — назад, это поможет растянуть спину. Второй шаг: на выдохе напрягите мышцы спины, а затем плавно перекатитесь на правый или левый бок. Пару секунд нужно провести на боку, после чего вернуться в исходное положение;
  • лежа на спине, выпрямите руки и расположите их над головой — руки можно сцепить в замок для удобства. Прямые ноги нужно поднимать на 45 градусов: сначала одну, потом другую, а затем обе одновременно. В верхней точке можно задержать на 2-3 секунды, после чего опустить;
  • сядьте на стул и поднимите над головой прямые руки, кисти можно сцепить в замок. После этого на четыре счета немного заведите их назад, за голову — должны напрячься длинные мышцы спины;
  • сядьте на колени и плавно опустите корпус вперед, вытянув руки перед собой. Нужно стремиться лбом коснуться пола, но если это сделать тяжело, наклоняйтесь так, как можете. В этом положении задержитесь на 5 секунд, после чего вернитесь в начальное положение;
  • упражнение «Птица». Встаньте ровно, поставьте ноги на ширину плеч, руки согните в локтях и поднимите на уровень груди. На 4 счета поверните верхнюю часть корпуса влево или вправо, поднимите локти параллельно полу, отведите их назад, прогнитесь в спине, а после плавно вернитесь в исходное положение. 

Каждое упражнение можно повторить по 5-10 раз, но ориентироваться следует на свое состояние. Продолжительность первого занятия ЛФК не должна превышать 20 минут. С опытом можно увеличивать нагрузку, прибавляя по 5 минут каждую неделю.

Плавание

Занятия в воде — отличная возможность расслабиться, повысить тонус мышц, избавиться от физического и морального напряжения, убрать боль в области шейного, грудного, поясничного, крестцового отделов позвоночника.

Можно чередовать плавание и выполнение простых упражнений в воде. Такую гимнастику разрешено делать даже пожилым людям и беременным женщинам, ведь часть упражнений выполнять в воде намного проще, чем на суше. 

Также занятия в воде помогут: улучшить работу легких, сердца и сосудов, повысить выносливость, закалить организм, избавиться от отечности. Плавание разрешено при сколиозе, остеохондрозе, грыжах. Отказаться от тренировок стоит при гипертонии, кожных инфекциях, серьезных сердечных и легочных патологиях, заболеваниях позвоночника в острой стадии.

Как правильно заниматься в воде, чтобы быстрее избавиться от напряжения в спине и усталости:

  • при проблемах с позвоночником рекомендуют плавать на спине. Так получится разгрузить мышцы, быстро снять болевой синдром. Но учтите, что этот способ запрещен людям с кифозом, ведь он только усилит боль. А вот классический кроль на животе, напротив, разрешен, но он подойдет только физически подготовленным людям. Тем, кто послабее, можно попробовать плавание брассом — он считается одним из самых безопасных;
  • тренировка должна состоять из активных и пассивных фаз — по 5 минут каждая. Если вы 5 минут плавали, дайте себе 5 минут отдохнуть, «полежать» на воде, а после вновь приступайте к упражнениям;
  • первые несколько месяцев нежелательно проводить тренировки чаще трех раз в неделю и проплывать более 200 метров за одно занятие. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к новой нагрузке;
  • в воде выполнять движения резко и быстро трудно, поэтому во время аквааэробики важно сохранять спокойствие, двигаться плавно, чтобы не перенапрячь спину. Обычно в комплекс упражнений входят махи ногами и руками, наклоны и повороты корпуса, медленные приседания. 

Врачи рекомендуют проводить первую тренировку с опытным тренером. Он поможет подобрать правильную продолжительность занятия, разрешенные стили плавания, составит программу упражнений и проследит за корректностью их выполнений. 


Аппликаторы

Это специальные коврики с игольчатым покрытием, которые нужно регулярно использовать для снятия и предотвращения мышечных спазмов. Эффект от иголок схож с акупунктурными техниками и рефлексотерапией — они убирают напряжение в спине, и, как следствие, боль уходит. Аппликаторы для использования в домашних условиях бывают разные:

  • Кузнецова — коврик или валик, по всей поверхности которого находятся небольшие «розетки» с пластиковыми шипами. Аппликаторы отличаются по остроте игл: есть щадящие варианты для людей с чувствительной кожей и более острые;
  • Ляпко — имеют металлические шипы и различаются по форме. Например, если болит позвоночник или мышцы вдоль него, можно взять классическую вытянутую модель. Если больше беспокоит лопатка и плечо, подойдет модель «ромашка» — ее «лепестки» легко расположить так, чтобы она захватила всю проблемную зону.

Отметим, аппликаторы отличаются по форме и материалу шипов, но в сущности эффект оказывают одинаковый. Использовать такой статический массажер просто: положите его на пол, лягте сверху на спину и расслабляйтесь. Длительность процедуры обычно до 15 минут и повторять ее нужно не более двух раз в сутки. Важно! Если у вас есть заболевания кожи, онкология или родинки, бородавки в зоне воздействия, использовать такие аппликаторы нельзя.

Как снять резкую острую боль в пояснице в домашних условиях

Если неприятные ощущения застали внезапно, важно не паниковать, и в первую очередь занять горизонтальное положение. Лечь нужно на спину, на жесткую поверхность — в таком положении мышцы немного расслабляются, что помогает снизить интенсивность боли. На спине нужно пролежать около 30 минут. Также стоит выпить привычное обезболивающее, если вам его ранее уже прописывал врач. 

Если ситуация не меняется в лучшую сторону, позвоните в неотложку или скорую помощь. Квалифицированные специалисты примут вызов или подскажут, как снять напряжение с поясницы.

Очень важно при резкой боли отказаться от активных движений, в том числе от упражнений из комплекса лечебной физкультуры. Острое состояние это не облегчит, а может только усугубить ситуацию.

Если резкие спазмы в области спины — не редкость, то обязательно посетите врача. Чем раньше вы начнете лечение, тем меньше негативных последний будет для здоровья.

Профилактика боли в пояснице, плечах, шее

  1. Ходьба — залог здоровья, необходимая нагрузка, которую каждый день должен получать организм. Врачи рекомендуют уделять занятию не менее 40 минут в сутки, однако, при боли в спине точную продолжительность тренировки лучше согласовать с врачом.
  2. Лечебная физкультура — групповая или индивидуальная, в секции или домашних условиях. Если спина болит от продолжительного сидения, тяжелого физического труда, можно самостоятельно выполнять дома универсальный комплекс упражнений. Но если есть заболевания позвоночника, подобрать упражнения должен профессиональный тренер.
  3. Плавание — вид спорта, который разрешен многим. Даже беременным женщинам можно плавать, чтобы снять напряжение в пояснице и отечность ног. Легкие гимнастические упражнения в воде помогут расслабить мышцы, вернуть телу легкость и бодрость.
  4. Правильное положение спины во время сидения. Пребывание в статичном положении утомляет: человек начинает сутулиться, опускать то одно, то другое плечо, а из-за неверного положения «ноет» спина. Чтобы этого избежать, лучше держать корпус ровно, под поясницу подложить специальную автомобильную подушку, не скрещивать ноги — все это поможет снять повышенную нагрузку со спины.
  5. «Нет» перегрузкам позвоночника — если вы не можете похвастаться крепким мышечным корсетом, нужно забыть о подъеме тяжестей. И резко, и плавно поднимать большой груз без подготовки нельзя — это может стать причиной боли в пояснице. Поднимать такие вещи можно, только если вы давно работаете грузчиком или занимаетесь в спортивном зале с большими весами — то есть точно знаете, как отреагирует организм.
  6. Покупка хорошего матраса может снизить риск появления болей в спине. Ортопедическая модель средней жесткости — универсальный вариант, который подходит большинству людей. Слишком мягкий не обеспечит должной поддержки позвоночника, а очень твердый может оказывать сильное давление на мягкие ткани, из-за чего ухудшается кровообращение.

Избавиться от боли в пояснице, шее, грудном отделе и мышечных спазмов в спине возможно в домашних условиях. Для этого стоит использовать перкуссионные, воротниковые и универсальные массажеры от CleverCare, выполнять комплексы лечебной гимнастики. Предотвратить болезненные симптомы можно с помощью плавания, частых прогулок, сна на качественном матрасе. А если неприятные ощущения, несмотря на занятия, появляются все чаще — это весомый повод обратиться к врачу. 

Напишите нам