Как похудеть без диет и изнурительных тренировок

«Как похудеть быстро и гарантированно?» — вопрос, который каждой весной задают и мужчины, и женщины. Ведь в легкой, короткой, летней одежде хочется чувствовать себя комфортно и привлекательно. Эффективное похудение без спорта и диет — реально. 

В этой статье расскажем, как стремительно терять лишние сантиметры, а не терпение — от жестких ограничений в питании и изнурительных тренировок.


Первый шаг на пути к идеальному телу — разгон лимфы

Часто отеки, одутловатость и небольшой лишний вес — последствия застоя жидкости, заполняющей лимфатические капилляры и сосуды. Среди наиболее распространенных причин этих проблем — скопление в организме излишних жиров и консервантов из пищи, малоподвижный образ жизни, вредные привычки. И иногда, чтобы похудеть, достаточно разогнать лимфу: уйдут отеки, а с ними и лишние сантиметры. 

Вот несколько шагов на пути к стройному телу:

  • посетить терапевта, который назначит ряд исследований, направленных на ликвидацию застоя жидкости в организме. Оптимально — проверить баланс витаминов и минералов, чтобы восполнить их, и тем самым помочь организму;
  • нормализовать питание — меньше картошки, макарон, жареных блюд, мучного, но больше овощей, фруктов, постного мяса, рыбы. Не обязательно питаться одним сельдереем и кабачками — есть много полезных и вкусных рецептов;
  • отказаться от курения, употребления алкоголя, газированных и сладких напитков. Можно оставить в рационе узвар, натуральные морсы, компоты без сахара. Важно пить не менее литра чистой воды в день, но обязательно следите за реакцией организма: потребление большого количества жидкости иногда может стать причиной отечности;
  • повысить физическую активность. Не обязательно ходить в тренажерный зал на изнурительные групповые занятия — в день достаточно 40-60 минут ходьбы умеренным шагом;
  • отказаться от очень узкой одежды и обуви, ежедневной носки каблуков, потому что все это замедляет циркуляцию крови и лимфы. Если используете компрессионное белье, степень компрессии и график носки должны быть согласованы с флебологом;
  • делать лимфодренажный массаж с помощью электрической щетки в душе — процедура займет не больше 5 минут, а принесет максимум пользы. Массажер улучшает циркуляцию крови, лимфы, убирает ороговевшие чешуйки, делает кожу гладкой и подтянутой. Например, как щетка от CleverCare. К тому же, она защищена от влаги, беспроводная и держит заряд аккумулятора до трех часов, оснащена тремя режимами работы. Важный бонус — длинная 39-сантиметровая ручка, которая позволяет дотянуться до любой зоны и качественно ее проработать. 

Коррекция питания

Можно ли похудеть быстро, эффективно и без жестких ограничений в еде? Конечно, для красивой фигуры не обязательно соблюдать диету — нужен просто правильный режим питания. Рассмотрим подробнее 5 пищевых привычек, которые помогут скорректировать рацион без особых усилий.


Подсчет калорий

Залог успеха — дефицит калорий, который можно получить двумя способами: или меньше съедать, или сжигать лишнее с помощью спорта. Человеку, который планирует похудеть без жесткой диеты, важно здраво оценить свой рацион. Для этого в течение недели нужно записывать калорийность всех блюд, продуктов и напитков, которые вы употребляете. 

Чтобы было удобнее, вместо блокнота, можно пользоваться онлайн-приложением: в сети множество вариантов — просто выберите наиболее комфортный интерфейс, а дальше программа все сделает за вас. К слову, через это же приложение можно рассчитать свой ИМТ (индекс массы тела — соотношение веса и роста) и рекомендуемое количество потребляемых калорий в день. Далее следует:

  • определить, сколько калорий вы потребляете сверх нормы. Решить, как уменьшить их количество: физическими упражнениями или коррекцией питания;
  • составить список потребляемых продуктов, выбрать наиболее калорийные и вредные — их количество нужно сократить. После сформировать меню, которое будет состоять из полезных и вкусных блюд;
  • выбрать режим питания — одним удобно есть 3 раза в день, другим нужно дробное питание до 6 раз в день. Здесь единственно верного варианта нет — возможно, вам придется попробовать разные схемы.

Для быстрого и правильного похудения рацион необходимо разнообразить овощами (помидоры, огурцы, кабачки, капуста), фруктами (груши, яблоки, апельсины), бобовыми (нут, чечевица, горох, фасоль). Это поможет получать все необходимые витамины и минералы из пищи. 

Важно! Помните, что при строгих ограничениях — например, на кефирной диете — организм лишен многих элементов, а значит, может пострадать: волосы и ногти становятся ломкими, кожа — сухой и обезвоженной. Грамотное решение для стремительного похудения — поход к диетологу. Специалист поможет вам составить индивидуальный режим питания и комплексное меню.

Скажем «нет» телевизору и смартфону

Педиатры крайне не советуют детям есть перед гаджетами: ребенок увлекается, не контролирует чувство насыщения и легко поглощает больше нормы. Это же касается и взрослых людей — переесть не трудно, когда ты нон-стоп листаешь ленту в соцсетях. Потому, чтобы сосредоточиться на вкусе продуктов и вовремя ощутить насыщение, во время приема пищи стоит отказаться от телевизора и смартфона.

Прием пищи — волшебный ритуал

Ошибка — считать еду просто «топливом» для организма. Такое отношение обусловливает небрежные перекусы «на бегу», поглощение больших порций одним махом, чтобы сэкономить время. Уважительное отношение к еде — традиция во многих странах. Предлагаем приглядеться к их опыту и превратить потребление пищи в ритуал. Сделать это можно разными способами:

  • использовать красивую, качественную посуду. Надколотые, старые тарелки с потертостями не вызывают желания насладиться процессом;
  • красиво выкладывать пищу на блюда или использовать разные мисочки для отдельных блюд, закусок — например, как это делают в Корее;
  • неспешно жевать — так можно насладиться всей палитрой вкусов. К тому же, тщательное пережевывание обеспечивает правильную нагрузку на зубы и десны, улучшает кровообращение, позволяет мозгу быстрее понять, что наступило насыщение;
  • отказаться от быстрых перекусов чипсами, пирожками «на бегу». Если ваша профессия предполагает обед на работе, в машине, то перекусы лучше готовить заранее — сбалансированные и красивые снеки в ланч-боксах;
  • использовать прием пищи как возможность выдохнуть, абстрагироваться от окружающего мира. Это время подумать о себе, своих достижениях, планах, о том, как вместе с продуктами в организм поступают витамины, минералы, необходимые для вашего здоровья и отличного настроения.

Вкусные альтернативы вредной еде

Сегодня практически в любом городе России можно купить необходимые ингредиенты даже для необычных блюд, поэтому найти альтернативу вредным продуктам труда не составит. Вот некоторые примеры замены вкусняшек:

  • вместо бисквитного кремового торта или чизкейка — белый пломбир без шоколада и вафли. Еще можно взять пп-брауни без сахара, муссы на греческом йогурте с добавлением натуральных ягод и фруктов;
  • жареные на сковороде в масле котлеты замените на приготовленные в духовке. Для запекания нужна буквально одна капля подсолнечного, а значит, лишних калорий удастся избежать. К тому же, приготовленные таким способом котлеты будут сочнее. Главное — подержать их на противне с обеих сторон, чтобы они подрумянились;
  • бутербродам с сыром и колбасой успешно дадут отставку ржаные хлебцы с творожным сыром. Разнообразить такой завтрак можно рыбой (вареной, слабосоленой, запеченной), яйцом (вареное, пашот), салатом из свежих овощей.

Альтернативу можно найти даже в известных ресторанах быстрого питания. Вместо бургера возьмите ролл (лепешка менее калорийна, чем белая булочка) или салат Цезарь.

Есть, когда действительно хочется

Частая ошибка — обедать по стереотипному расписанию: первое, второе, чай с булочкой. Такая модель делает десерт призом, который можно получить, только съев все предыдущее. Это формирует нездоровое отношение к еде, восприятие сладкого как награды, а не допустимой нормы.

Из этой ошибки вытекает другая — есть не тогда, когда вы испытываете чувство голода, а когда все идут завтракать, обедать, ужинать. Совместные приемы пищи с семьей могут быть хорошей традицией, но если вы не испытываете голода, не стоит потакать близким и есть «за компанию».

Исключение — если в организме нарушена работа гипоталамуса. В этом случае человек не испытывает или некорректно испытывает чувство голода и насыщения — ему обязательно нужна консультация врача.


Похудение без нагрузок с помощью массажа

Один из лучших способов улучшить лимфоотток — делать массаж. Это может быть как профессиональная процедура в салоне или медицинском центре, так и самомассаж тела в домашних условиях. Отказаться от манипуляций стоит при наличии очагов воспаления на коже, свежих повреждений.

Массаж для коррекции фигуры активно применяется во всем мире, ведь это возможность:

  • ускорить отток лимфы и кровообращение, что позволит уменьшить скопление жидкости в тканях, убрать отеки;
  • насытить кожу кислородом, повысить ее упругость и эластичность, подтянуть, в результате чего она не будет «обвисать» после похудения;
  • избавиться от целлюлита и предотвратить его появление;
  • повысить настроение и снять напряжение, ведь процедура повышает выработку гормона счастья.

Похудение без спорта в домашних условиях возможно с помощью разного массажа: вакуумного, антицеллюлитного, точечного. Однако руками разминать себя не всегда удобно — особенно это касается спины. Кроме того, не у всех ладони такие же сильные, как у профессионального массажиста, поэтому качество процедуры дома может быть не очень высоким.

Аппаратный массаж для коррекции фигуры — отличная альтернатива. Это возможность проводить манипуляции самостоятельно, но при этом эффективно воздействовать на любую проблемную зону. Для работы лучше выбирать универсальные аппараты, предназначенные для всего тела.

Например, такой беспроводной массажер есть у CleverCare. Устройство оснащено 6 насадками для разного массажа (точечный, расслабляющий, спортивный, антицеллюлитный, оздоровительный, дренажный), имеет 3 скорости работы и 4 режима — отличаются по типу вибрации. Модель может работать на одном заряде до 40 минут, легкая (менее 2 кг), оснащена прорезиненной антискользящей ручкой и подставкой. 

Пользоваться аппаратом просто — достаточно каждый день в течение 10-20 минут водить массажером по проблемной зоне. Манипуляции будут способствовать нормализации кровообращения, проработке глубоких мышц, оттоку лимфы. После массажа улучшается не только рельеф тела, но и состояние кожи: она насыщается кислородом, становится нежнее, быстрее обновляется, так как разогнанная кровь усиливает регенерацию клеток. 

Ходьба — минимальные усилия для отличной фигуры

В 80-е годы топовым видом физической нагрузки была аэробика — считалось, что этого достаточно для формирования идеальных контуров тела. Потом ее популярность угасла, а людям стали активно рассказывать про важность бега. Сегодня тренд на ходьбу — ее признают одним из самых эффективных и безопасных способов поддержания отличной формы.

Как ходить, чтобы терять килограммы и получать удовольствие:

  • выбрать удобный темп — не нужно ходить быстро, если это дискомфортно. Размеренная прогулка будет полезна для сердечно-сосудистой системы, суставов и мышц тела. Правда, если чувствуете в себе силы, для стремительного сжигания калорий можно двигаться активнее;
  • выбрать цель: количество шагов или продолжительность тренировки. Если у вас нет противопоказаний, то стремитесь выполнять норму в 6000-10000 шагов в сутки. Но если врач рекомендует ограничиваться меньшим количеством, стоит к нему прислушаться;
  • не делать первые прогулки очень продолжительными — с непривычки это может вызвать боли в спине и ногах, отбить желание заниматься;
  • чередовать виды ходьбы: обычная, по ступеням, со скандинавскими палками;
  • проложить свой путь через красивое место: парк, набережная, сквер. Вы не только дадите телу нагрузку, но заодно подышите свежим воздухом и получите положительные эмоции;
  • если просто ходить — скучно, можно в процессе слушать аудиокнигу или альбом любимого исполнителя. Но важно быть осторожным на городских улицах и пешеходных переходах — лучше выключать наушники или снижать громкость, чтобы слышать сигналы светофора и автомобилей.

Отказаться от занятий ходьбой стоит при недавно перенесенном инфаркте или инсульте, гипертонии, нарушениях сердечного ритма, многочисленных грыжах межпозвоночных дисков.

Худеем без диет с помощью растяжки

Стретчинг — популярный комплекс упражнений, которые позволяют повысить гибкость тела. Но можно ли похудеть от растяжки? Да, ведь эти упражнения помогают терять калории, а главное правило здорового похудения — их дефицит.

Потеря веса с помощью стретчинга не такая стремительная, как от интенсивных тренировок в зале, но для организма это хорошо: он постепенно привыкает к нагрузке и изменениям, кожа успевает подтягиваться, а не висит — как часто бывает при резком сбросе килограммов.

Стретчинг помогает:

  • повысить эластичность мышц и гибкость тела, а также выносливость всего организма;
  • бороться со стрессом — часть упражнений можно комбинировать с медитациями, дыхательными практиками;
  • улучшить работу сердечно-сосудистой и лимфатической систем за счет усиления циркуляции крови и лимфы.

Важно: заниматься стретчингом не стоит при серьезных хронических болезнях суставов, сосудов и сердца.

Похудение с помощью растяжки подходит для тех, кто не хочет или не может интенсивно заниматься бегом, на тренажерах или групповых кардиотренировках. Плавные, медленные упражнения позволяют почувствовать свое тело, снять эмоциональное напряжение, получить расслабление и прилив энергии.

Проводить тренировки по гимнастике можно в группе или самостоятельно. Для занятий дома рекомендуем приобрести специальный коврик — он не скользит и позволяет с большим комфортом выполнять упражнения. Вот некоторые из них:

  • махи ногами (назад, вперед, в сторону) из разных положений: стоя ровно, стоя на четвереньках, лежа на спине и животе;
  • выпады вперед и в сторону. Суть упражнения — одну ногу вывести вперед или вбок, согнуть в колене и перенести на нее вес. Вторая нога должна быть прямой;
  • растянуть мышцы рук можно так: взять правой рукой левое запястье, аккуратно завести его за голову и немного потянуть к противоположному плечу;
  • еще одно упражнение для рук — круговые движения сначала вперед, потом назад;
  • чтобы растянуть мышцы спины, необходимо делать наклоны вперед и в стороны из положения стоя и сидя. При этом спина должна быть прямой.

За один подход нужно повторить каждое упражнение до 10 раз, количество подходов — до 5 за тренировку.

Усилить эффект от расслабляющей разминки можно с помощью специального массажного пояса от CleverCare. Он изготовлен из мягкого гипоаллергенного материала, легко крепится на липучках на ноги, руки, живот. Работает массажер от аккумулятора и самостоятельно отключается после сеанса (продолжительность одного — 15 минут).

После стретчинга у вас будут хорошо размяты мышцы тела, а вибромассаж поможет закрепить результат тренировки. Устройство дополнительно прогревает, вибрирует и создает эффект сауны, а это: снижает боль в мышцах, ускоряет циркуляцию крови, способствует выведению лишней жидкости и уменьшению отечности.

Дополнительные рекомендации для быстрого похудения без спорта и диеты

  1. Избавление от стресса — накопившаяся усталость, постоянное напряжение могут спровоцировать расстройство пищевого поведения. Человек начинает бесконтрольно «заедать» свои проблемы или, наоборот, отказывается от еды. Важно избавиться от причины стресса самостоятельно или с помощью психолога.
  2. Отпустить ситуацию и не взвешиваться каждый день. Достаточно раз в месяц делать замеры важных показателей: вес, обхват талии, бедер. Это поможет не переживать, если вес вдруг встал. Помните, что сначала уходит лишняя вода, а потом параметры какое-то время могут оставаться без изменений.
  3. Получать удовольствие от нового режима — это путь, у которого нет финальной точки. Позиция «я поголодаю 3 недели, стану худой/худым, а потом начну опять есть все подряд» — неправильная, иначе после диеты человек быстро «наест» потерянные килограммы обратно. Чтобы результат закрепился на долгие годы, важно составить комфортное и вкусное меню, выбрать подходящий режим активности.
  4. Не запрещать себе все любимое, но существенно сократить количество такой еды, если она не вписывается в концепцию здорового питания. Если совсем отказаться от сладкого, жареного, фаст-фуда, можно быстро «сорваться», поэтому лучше постепенно сокращать количество запретных вкусняшек, переносить их употребление на первую половину дня.

Возможно ли похудение в домашних условиях без тяжелых тренировок и изнурительных диет? Однозначно да. Чтобы получить фигуру мечты, вовсе не нужно «сидеть» на одной воде и овсянке, пропадать часами в спортзале. 

Похудение может быть легким и приятным. Для этого нужно: избавиться от стресса, есть вкусную и полезную пищу, больше гулять и получать удовольствие от своего образа жизни. Также не стоит забывать про самомассаж с помощью специальных щеток, ручных массажеров, поясов для похудения — подобрать подходящий вариант можно у CleverCare. Бьюти-гаджеты помогут избавиться от лишних килограммов, ускорить отток лимфы, сделать кожу более упругой и гладкой.

Напишите нам