Как снять стресс: 10 способов расслабления после рабочего дня

Когда человек сталкивается с внешними раздражителями, в организме происходит выброс гормонов стресса. Появляются тревога и страх: учащенное сердцебиение, тяжелое дыхание, потные ладони. Эти ощущения — энергия, которая должна высвободиться. Бей или беги. В состоянии стресса организм выбирает между этими вещами. Мы расскажем, в чем вред этого принципа для здоровья и как снять стресс в домашних условиях. 

Что такое стресс

Стресс делится на несколько стадий. Первая — момент высвобождения гормонов. Они заставляют мозг работать активнее. Все для того, чтобы перейти ко второму этапу, — действию. Придуманный мозгом план нужно привести в действие. Когда в общественном месте вас трогают за плечо, в первую секунду вы пытаетесь понять, кто это, а потом поворачиваетесь на источник прикосновения. Это пример первой и второй реакции на стресс. Сначала осознает все мозг, а потом доходит до тела. 

Нашим предкам страх помогал. Бить или бежать им нужно было в прямом смысле этих слов. Когда нападал саблезубый тигр или начиналась война с соседним племенем. Стресс помогал принимать решение в критических ситуациях, от которых зависела жизнь. Если бы древний человек не испытывал тревоги, его бы съел тигр. 

Жителей городов тигр не может съесть даже в зоопарке. Стресс для современного человека — проблемы на работе, рутина, ссоры с близкими. В таких ситуациях не всегда можно ударить или убежать, поэтому тревога не находит выхода. Наступает третья стадия — хронический стресс. Именно он приводит к психическим расстройствам и серьезным заболеваниям. 

Стресс опасен для здоровья

Хронический стресс наступает, когда раздражитель не уходит. У наших предков он мог возникать, когда тигры не кончались и нападали каждый день. Для человека современного хронический стресс — это в первую очередь отсутствие отдыха и перезагрузки для мозга.

Не все проблемы решаются сразу и не все стрессовые факторы можно быстро убрать их жизни. Однако постоянные мысли о том, что тревожит, тоже ничего не исправят. Эффективно решать проблемы можно только в состоянии ресурса. Вы наверняка не в нем, если:

  • чувствуете постоянную усталость;
  • не высыпаетесь, сколько бы ни спали;
  • плохо концентрируетесь и не запоминаете даже важные вещи.

Если вы испытываете трудности с повседневными делами, не хотите вставать с кровати и общаться с людьми, обратитесь к психологу или психотерапевту. Когда вы не в состоянии справиться со своей тревогой самостоятельно, обязательно обращайтесь за помощью к специалисту. Ментальное здоровье так же важно, как и физическое: если небольшую ранку можно помазать зеленкой дома, с переломом нужно идти в травматологию.


Как снять стресс в домашних условиях: 10 советов

Рабочие способы помогают бороться со стрессом и усталостью в домашних условиях помогут на начальных стадиях, когда вы просто устаете и чувствуете потребность в разгрузке мозга. 

  • Соблюдайте баланс работы и отдыха.

Или work-life balance. Без качественного отдыха не получится продуктивной работы. Если работаете в офисе, оставляйте работу там. Не доделывайте ничего дома и не перерабатывайте без нужды. То, что происходит в офисе, остается в офисе. 

Если работаете из дома, обустройте домашний офис. Место для работы должно быть отдельно от места для отдыха. Для перезагрузки мозгу нужна не только смена деятельности, но и смена окружения. Если нет возможности обустроить отдельное рабочее место, меняйте обстановку для отдыха — например, отправляйтесь по вечерам на прогулку. 

  • Принимайте горячую ванну.

Хорошо расслабляет тело. После нее можно сделать любимые SPA-процедуры. Средства впитаются лучше в распаренную кожу, глубоко увлажнят и очистят. Чтобы подарить себе еще большее наслаждение, сделайте массаж лица. 

Много напряжения хранится в мимических морщинах. Мы хмуримся, сжимаем губы и морщим нос. Все это замирает на нашем лице и сохраняет накопленный за день негатив. Массажный ролик для лица расслабляет. А еще делает контур более четким и убирает морщины при регулярном использовании. У хороших моделей есть несколько насадок для проработки разных зон и виброрежим.

  • Делайте массаж.

Напряжение хранит не только лицо. После рабочего дня обычно сильно устают ноги. Их массаж быстрее расслабит все тело.

На наших стопах находятся точки, связанные с внутренними органами. Воздействуя на них, можно улучшить состояние желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Вручную непросто нащупать эти точки. Поможет массажер для стоп. В нем есть автоматические программы, которые проработают стопы целиком. Рекомендуются проводить регулярные сеансы по 15-20 минут.

У тех, кто работает за компьютером, сильно напрягаются глаза. Под конец рабочего дня они краснеют и сохнут. Этого можно избежать, если делать массаж глаз по вечерам. Массажер улучшит циркуляцию крови, избавит от отеков и неприятных ощущений в глазах.


  • Контролируйте дыхание.

Дыхательная гимнастика — древняя практика успокоения. Чем глубже мы дышим, тем больше кислорода поступает в мозг и тем лучше мы думаем. 

Одна из самых популярных техник дыхания для успокоение — 4-7-8. Глубоко вдыхайте на протяжении 4 секунд, задержите дыхание на 7 и медленно выдыхайте в течение 8. Концентрируясь на дыхании и счете, повторите несколько раз. Дышать по такой схеме полезно перед сном, представляя, что с выдохом уходят все неприятные эмоции, накопившиеся за день.

  • Носите удобную одежду.

Носите одежду, которая не сковывает движения. Выбирайте натуральные материалы, чтобы не было душно, и модели оверсайз, чтобы не было тесно. Когда тело находится в постоянном напряжении, организм тоже испытывает стресс. 

  • Занимайтесь растяжкой.

Один из способов снять напряжение в теле. Всего несколько упражнений снимут напряжение в мышцах. 

Сядьте на пол или акупунктурный коврик. Со вторым получится расслабиться после тяжелого дня еще глубже. Параллельно с растяжкой будут массироваться акупунктурные точки, которые помогают вырабатываться эндорфину — гормону счастья. 

Наклонитесь вперед к вытянутым ногам. Потом разведите ноги как можно шире и потянитесь вперед. Лягте на коврик на спину и притяните колени к груди, обнимая их руками. Вытянитесь во весь рост, лежа на спине. Затем по очереди поднимите ноги в воздух, обхватив голень двумя ладонями и растягивая заднюю поверхность бедра. 

Делайте все медленно и осторожно. Не пытайтесь достигнуть результатов, наслаждайтесь процессом.

  • Пейте много воды.

Обезвоживание — тоже стресс. Без воды кожа становится сухой, нарушается обмен веществ, появляется усталость. Вода нужна клеткам, чтобы они могли распространять питательные вещества по организму. Пейте много чистой негазированной воды, и вы правда почувствуете себя лучше.

  • Слушайте хорошую музыку.

Песни, которые помогают вам чувствовать себя уверенно. Если в наушниках постоянно звучат грустные тексты, то и настроение будет соответствующим. 

Чтобы быть в тонусе, включайте веселые ритмичные песни. Чтобы расслабиться, выбирайте медитативную музыку. Последнюю можно включать во время массажа. В массажер для глаз от CleverCare можно загрузить несколько мелодий или аудиокниг. Чтобы не отвлекаться на телефон во время сеанса, плеер есть в самом устройстве. 

  • Медитируйте.

Медитации помогают очищать голову от лишних мыслей и находиться в моменте здесь и сейчас. Чтобы медитировать на любительском уровне для расслабления, не нужно делать ничего особенного. Массаж под приятную музыку с закрытыми глазами — медитация. Бережная растяжка после тяжелого дня — медитация. Главное отвлечься от проблем и сконцентрироваться на заботе о себе.

  • Читайте книги.

Чтение — полезное хобби. Оно развивает концентрацию и воображение. Мозг отвлекается от проблем и бытовых неурядиц. Мы погружаемся в мир книги, переживаем эмоции героев и перезагружаем нервную систему. 

Снимайте стресс экологичными способами. Быстрые удовольствия типа алкоголя и социальных сетей приносят временное облегчение и отвлекают от проблем. Массаж, медитация, дыхательная гимнастика глубоко расслабляют. С ними нервная система перезагружается, очищается от переживаний. Мы не переносим внимание на другие чувства, мы даем организму полностью расслабиться. Чтобы отдохнувшими легко решить все проблемы. 



Напишите нам