Контрастный душ: зачем и как его принимать

Крепкий иммунитет не только спасает от сезонного гриппа. Люди, которые заботятся о своей иммунной системе, гораздо сильнее защищены от образования опухолей, появления аллергических реакций и проблем с ментальным здоровьем. Один из способов поддерживать высокий уровень защиты организма — закаляться. Этим занимались еще наши предки. Сегодня, когда здоровый образ жизни становится положительным трендом, многие традиционные методы закаливания особенно актуальны. Например, контрастный душ.

Как работает контраст температур и в чем его польза


Контрастный душ — процедура, во время которой с небольшими интервалами чередуются потоки горячей и холодной воды. Закаляться таким образом можно как новичкам, так и продвинутым последователям здорового образа жизни. В любом случае:

  • после утреннего контрастного душа останется заряд бодрости на весь день. Дело в том, что чувствительные кожные рецепторы передают сигнал о необычной смене температур в мозг. Там происходит выброс адреналина и эндорфина, которые учащают сердцебиение, улучшают настроение и концентрацию внимания. Эффект как от чашки кофе, но без неприятных последствий;
  • иммунитет станет крепче. Любое закаливание помогает организму стать более устойчивым к проявлениям внешней среды. Происходит тренировка иммунной системы перед настоящим заболеванием;
  • контрастный душ расслабит после физических нагрузок. Спортсмены считают, что пассивно отдыхать после хорошей тренировки — вредно. Лучший способ восстановить мышцы и расслабиться — сделать комплекс упражнений по растяжке и принять контрастный душ. Терапия закаливанием также поможет восстановиться после травмы благодаря тому, что улучшает кровообращение и насыщает кровь кислородом.

При этом стоит учесть, что для принятия контрастного душа есть противопоказания. Закаляться таким образом нельзя, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, гипертония, инфекции дыхательных путей и открытые раны. 

Как правильно принимать контрастный душ 

Есть несколько способов закаляться контрастом водных температур. Их объединяют общие правила и нюансы:

  • процедура принесет эффект, только если будет проводиться ежедневно;
  • принимать душ лучше утром — он бодрит, поэтому вечером может дать лишний прилив сил и помешать заснуть;
  • принимать душ на полный желудок не стоит — лучше подождать около часа после приема пищи;
  • начинающим процедуры закаливания лучше не стоять под струями воды — чтобы тело могло привыкнуть к новым ощущениям, потоком воды двигаются от ног к голове, ополаскивая каждую часть тела;
  • обтирание полотенцем — другой метод закаливания, который можно сочетать с процедурой контрастного душа;
  • контрастный душ принимают не более 10-15 минут, а после процедуры дают организму отдохнуть в теплом помещении около получаса.

Один из способов закаляться контрастным душем — обливаться горячей и холодной водой по очереди в течение 15-30 секунд. При этом закаливающая процедура всегда должна заканчиваться холодной температурой — около 10-12 градусов. При этом под горячей водой имеют в виду температуру около 35-40 градусов, чуть больше температуры тела. 

Другой способ принимать контрастный душ — 3 минуты горячей и минута холодной воды. Чередовать столько, сколько нужно.

Оптимальный способ для начинающих — мыться в привычной температуре, но заканчивать водную процедуру прохладной. Так пользу от закаливания можно сочетать с уходовыми процедурами. Например, принять душ с массажной электрической щеткой. Она хорошо готовит тело к закаливанию, потому что:

  • стимулирует кровообращения за счет интенсивной вибрации;
  • помогает организму проснуться;
  • добирается длинной ручкой в 39 сантиметров до любых участков тела;
  • щетку можно использовать с любимым гелем для душа — ароматерапия также помогает взбодриться и настроиться на закаливание. 

Контрастный душ не должен приносить неприятные ощущения. Это должно быть не только польза для здоровья, но и удовольствие для тела. Его и поможет обеспечить массажная щетка. Кстати, ее можно использовать не только для закаливания, но и для расслабления перед сном. В таком случае контрастный душ заменяется обычным. 


Закаливание принесет пользу с правильным настроем. Создать его помогает электрическая щетка. Регулярные процедуры укрепят иммунитет, подарят ощущение бодрости и уверенность в себе, а еще еще сделают свой вклад в здоровье сердечно-сосудистой системы. Закаляйтесь не только с пользой, но и с удовольствием.


Напишите нам