Почему кожа теряет упругость?

Упругость — это свойство нашей кожи, которое позволяет ей восстанавливаться при растяжении и сопротивляться деформации. Кожа теряет свою эластичность по разным причинам, и, хотя полностью избежать этот процесс невозможно, его определенно можно замедлить.

Инвентарь для уборки (1).jpg

Почему кожа теряет упругость?

Старение кожи — это естественный и неизбежный процесс, большая часть которого вызвана внутренними факторами, на которые мы не можем повлиять: гормональными изменениями и генетикой. 

Организм человека синтезирует белки коллаген и эластин — они делают кожу подтянутой и упругой. Их выработку стимулируют гормоны, однако с возрастом гормональная активность замедляется, поэтому количество коллагена и эластина начинает уменьшаться, а способность кожи к восстановлению — снижаться. Все это приводит к потере ее эластичности. 

Кроме того, на скорость старения влияет процесс, который называется окислительный стресс. Он начинается с молекул, называемых свободными радикалами. Они появляются как обыкновенные побочные продукты клеточного метаболизма или под воздействием внешних факторов: 

  • пребывания на солнце, 
  • курения, 
  • загрязнения окружающей среды, 
  • недостатка сна,
  • плохого питания, включая чрезмерное потребление сахара. 

Окислительный стресс вызывает преждевременное старение кожи и проявляется в таком видимом «симптоме», как морщины.

Еще одним ключевым фактором потери упругости является уменьшение выработки гиалуроновой кислоты. Производимая естественным образом молодой кожей, она окружает клетки, помогая им связывать воду, что делает ее ответственной за увлажнение. 

Количество гиалуроновой кислоты также снижается с возрастом, поэтому кожа становится более сухой, теряется ощущение наполненности. С годами замедляется микроциркуляция в слоях кожи, а с ней и доставка питательных веществ и кислорода.

Плюсы и минусы самостоятельного ухода за кожей с помощью массажеров 

Инвентарь для уборки (2).jpg

Достоинства роликового массажера

Основное преимущество роллеров заключается в улучшении циркуляции крови. 

Каждую секунду наша кровеносная система усердно работает, чтобы направить кислород и питательные вещества во все части тела. Поэтому контроль за кровообращением имеет решающее значение для здоровья. 

Так, массажер расширяет сосуды через физическое воздействие на ткани, улучшая кровоток, что помогает доставить необходимые элементы в нужные участки нашего организма. 

Давайте рассмотрим конкретные плюсы массажеров для тела и лица.

Омоложение кожи. Массажер для лица стимулирует местное кровообращение, поэтому его регулярное использование станет отличной лифтинг-процедурой — кожа будет выглядеть более свежей и подтянутой.

В исследовании 2017 года изучалась эффективность массажеров для лица — женщины в возрасте 65-75 лет использовали устройство и крем для лица и шеи. По прошествии восьми недель исследователи зафиксировали, что морщины стали менее глубокими, а кожа стала более подтянутой. 

Восстановление шрамов. Массаж рубцовой ткани и прилегающих к ней областей увеличит кровоток, расслабит близлежащие ткани и сгладит бугорки.

Корейские ученые провели исследование, в котором приняло участие 146 человек с ожоговыми рубцами. Участников случайным образом разделили на экспериментальную и контрольную группы. Все пациенты проходили стандартную реабилитационную терапию, однако 76 пациентов дополнительно получали реабилитационный массаж ожоговых рубцов. В результате было отмечено значительное уменьшение толщины рубца и более того, повышение эластичности кожи. 

Снижает стресс и беспокойство. Современный человек выполняет множество задач, как рабочих, так и личных, поэтому зачастую нам нужно очень постараться, чтобы все успеть. К сожалению, часто это выходит боком: наше тело находится в постоянном напряжении и испытывает стресс. Роллер для тела снижает тревогу и беспокойство, а также повышает выработку «гормонов счастья» — дофамина и эндорфина. 

Так, результаты американского исследования показали, что массаж с умеренным давлением уменьшает депрессию, тревогу и частоту сердечных сокращений. Данные МРТ продемонстрировали, что процедура влияла сразу на несколько областей мозга, включая миндалевидное тело, гипоталамус и переднюю поясную кору — то есть все области, которые участвуют в регуляции стресса и эмоций. 

Облегчение боли в мышцах. Напряжение в мышцах, спазмы и онемение конечностей — распространенная проблема, особенно если вы много работаете сидя за столом. Электрический массажер облегчает симптомы за счет благотворного влияния на систему кровообращения.

Массажер для тела будет полезен людям с большой физической активностью, особенно если устройство предлагает функцию инфракрасного подогрева.

Во время интенсивной нагрузки организму требуется больше энергии, чем он может получить за счет потребления кислорода. Поэтому тело приступает к процессу, известному как анаэробное дыхание, при котором клетки расщепляют молекулы сахара для выработки энергии без кислорода. Во время этого процесса в мышцах производится особое вещество — молочная кислота. Ее накопление и переутомление мышц являются причиной боли, связанной с физическими упражнениями. 

Когда к больному участку тела прикладывается массажер с дополнительной функцией прогрева, кровеносные сосуды расширяются, а кровоток усиливается, чтобы вывести излишки молочной кислоты и других токсинов из уставших мышц. Ткани становятся более эластичными под воздействием тепла, а нервные окончания стимулируются, чтобы блокировать болевые сигналы.

Инвентарь для уборки (3).jpg

Поэтому функция инфракрасного подогрева, например, как в массажере для тела JF-MS02 от CleverCare, оказывает дополнительное расслабление за счет тепла и облегчает боль в мышцах. Кроме того, его можно использовать в четырех режимах и не только снять напряжение в спинном и шейных отделах, но также избавиться от отеков в разных зонах. Устройство имеет интуитивно понятное управление, поэтому любой сможет получить профессиональную процедуру массажа прямо у себя дома. 

Полноценная замена массажа у вас дома. Помимо всех перечисленных плюсов, у роллеров для лица и тела есть еще одно неоспоримое преимущество — возможность самостоятельно облегчать неприятные симптомы и проводить косметологические процедуры. Это значительная экономия — один раз покупаете массажер и больше не тратите время и деньги на поход в салон.

Недостатки 

Роллеры и массажеры довольно безопасны в использовании. Однако возникновение рисков для вашего здоровья зависит от того, насколько вы внимательно отнесетесь к своим симптомам и реакции организма. Давайте подробнее рассмотрим случаи, когда использование массажера для тела может оказаться вредным.

Обращайтесь к специалисту при серьезных недомоганиях 

Несмотря на все преимущества массажного роллера, он не является панацеей от всех болезней. Если вы не уверены в том, можно ли использовать массажер для тела с определенным диагнозом, лучше проконсультироваться с врачом. К специалисту стоит обратиться и в том случае, если после использования массажера болезненные ощущения возрастают или появляются другие негативные симптомы.

Усугубление уже существующих ран и травм

Использование массажера идеально подходит для снятия боли в мышцах. Однако если его использовать на участке тела, который болит из-за порезов, ушибов, рваных ран или даже перелома, это может еще больше усугубить существующую травму. 

Если кожа повреждена или есть подозрения, что боль в мышцах вызвана чем-то другим, кроме напряжения, лучше прекратить самолечение и обратиться к врачу. 

Безопасное использование электрического массажера

При использовании массажеров не забывайте, что это электрический прибор и всегда есть риск получить удар током. Не ленитесь прочитать инструкцию по эксплуатации и убедитесь, что корпус и шнуры самого массажера находятся в хорошем состоянии — не имеют трещин и износа. А если в инструкции нет информации, что роллер водонепроницаемый, держите его подальше от таких мест, как ванна и душ.

Как вернуть коже упругость в домашних условиях?

Инвентарь для уборки (4).jpg

Для сохранения молодости кожи лица и тела необходим целенаправленный уход. Если вы задаетесь вопросом «Как вернуть коже упругость?», ручные массажеры станут отличным помощником дома и удобной альтернативой салонных услуг. 

Роликовый массаж увеличивает кровообращение в тканях, тонизируя кожу, в результате чего она выглядит более молодой и подтянутой. Девайс уменьшает мышечные боли, снижает стресс и беспокойство, что влияет не только на ваше внутреннее состояние, но и внешний вид.

Напишите нам