Слабость в ногах: от чего бывает и как избавиться от нее в домашних условиях

Многих беспокоят проблемы с ногами: одни не могут уснуть из-за ноющих коленей, другие с трудом переносят даже пару часов стоя. Часто причиной боли, усталости и неприятных ощущений в ногах становится нарушенное кровообращение.

Расскажем, какие признаки говорят о сбое в организме и что делать, если вы обнаружили эти симптомы у себя. Будет полезно всем, кому знакомо ощущение «ватных ног».


Кровообращение в ногах: признаки проблем

Состояние здоровья во многом зависит от кровообращения, ведь именно оно ответственно за доставку к органам питательных веществ и кислорода. В норме все происходит так: кровь свободно течет по сосудам, мышцы получают полезные элементы, тело постоянно насыщается и находится в тонусе. 

Если кровообращение нарушено, ситуация обратная. Когда мышцам не хватает кислорода и питания, они ослабевают, а порой в принципе не могут справиться с нагрузкой. Поэтому неприятные ощущения и слабость в ногах часто связаны с проблемами кровообращения. Симптомами нарушений циркуляции крови могут быть:

  • дрожащие колени — например, ноги потряхивает, когда вы впервые после длительной нагрузки садитесь на стул;
  • холодные стопы — даже если вы ходите в носках или тапочках;
  • чувство онемения — если приходится массировать ноги, чтобы их «почувствовать»;
  • «ватные ноги» — вам кажется, что конечности вас не держат, и вы вот-вот упадете. Распространенное ощущение после долгого стояния на месте;
  • зажатость икроножных мышц — чувство, что икры свело, навязчивый дискомфорт.

Часто симптомы обостряются во время тяжелых нагрузок: подъеме по лестнице или в гору, бега, ношения пакетов с продуктами. Но неприятные ощущения возникают и в покое: ноги могут онеметь, например, перед сном — когда дневная суета отходит на второй план, уступая место накопленной усталости.

Слабость в ногах: причины 

Если вы нашли у себя один или несколько из перечисленных симптомов, обязательно обратитесь к врачу. Даже легкий дискомфорт в ногах терпеть не нужно. Терапевт подскажет, что делать и как не дать проблемам усугубиться. Только врач может поставить диагноз в случае, если слабость в ногах связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, анемией и другими болезнями. 

У здорового человека тоже могут быть проблемы с кровообращением в ногах. Вот самые распространенные:

  • неудобная обувь — например, высокие сапоги с узким голенищем, которое сдавливает ногу и не дает крови свободно двигаться;
  • сидячий образ жизни — особенно, если вы любите принимать неестественные позы. Как вариант — сидите поджав ноги;
  • излишние физические нагрузки — например, вы работаете по 12 часов без возможности присесть или перетренировались в зале;
  • проблемы с питанием — дефицит витаминов и микроэлементов, которые должны поступать в организм с едой;
  • хронический стресс — дрожь в ногах может появляться из-за накопленных напряжения и тревоги.

Если вы ведете нездоровый образ жизни, слабость в мышцах ног, скорее всего, связана именно с этим. Курение, частое употребление алкоголя, лишний вес, постоянный стресс, малая подвижность — крови трудно передвигаться в таких условиях. В результате в сосудах образуются тромбы, кровь густеет, испытывает дефицит полезных веществ.


Слабость в ногах у женщин: причины

Слабость в ногах у женщин часто провоцирует неудобная обувь. В погоне за стилем, они надевают узкие туфли и высокие каблуки, что пагубно сказывается на кровообращении, особенно при регулярной носке. Также ощущение затекших ног у женщин может появляться из-за гормональных перепадов: во время полового созревания, менструации, беременности, климакса. Для каждого из этих состояний характерна слабость, причем не только в ногах, но и во всем теле. Также могут меняться пристрастия в еде, портиться настроение, появляться сонливость. В такие периоды женщинам особенно важно заботиться о себе, относиться к потребностям своего организма с пониманием и больше отдыхать. 

Слабость в ногах у мужчин: причины

Помимо неудобной обуви, распространенными причинами боли в ногах у мужчин можно назвать тяжелую работу и спровоцированные ею вредные привычки: плохое питание, недосып, лишний вес, сидячий образ жизни даже в выходные. В подростковом возрасте половое созревание тоже оказывает свой эффект на мальчиков, поэтому они могут жаловаться на «ватные ноги». 

Болезни и слабость в ногах: причины с точки зрения медицины

Если слабость в ногах мешает жить, лучше обратиться за консультацией к врачу. Велика вероятность, что после тщательной диагностики — обследований, УЗИ, анализов — он поставит пациенту один из следующих диагнозов:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • диабет;
  • неврологические заболевания;
  • проблемы с давлением;
  • травма позвоночника;
  • остеопороз;
  • инфекционные заболевания.

Все эти болезни требуют тщательного лечения, а некоторые — операции. Запишитесь на прием, если слабость в ногах сочетается с другими симптомами: онемением, покалыванием, повышенной температурой и болями в иных частях тела. Но главное — не занимайтесь самолечением. Важно обратиться за консультацией к специалисту, пока дискомфорт в ногах не превратился в нестерпимую боль.

Резюмируя: слабость в мышцах ног — один из первых симптомов, который появляется при проблемах с кровообращением. Со временем начинают болеть голова и сердце, снижается работоспособность, появляется бессонница. Если вы уже замечаете у себя такие симптомы, обратитесь к врачу. А для тех, кто хочет предотвратить проблемы, есть действенные советы.


Как улучшить кровообращение: общие советы при слабости в ногах

Здоровый образ жизни — лучшая профилактика проблем в теле. Во-первых: постарайтесь снизить количество стресса в жизни или проработать его. Бессонница, нехватка сил и тяга к вредным привычкам — многие беды с организмом происходят из-за пошатнувшегося ментального здоровья. Если что-то из этого списка вам хорошо знакомо, рекомендуем обратиться к специалисту. 

Помните о том, что вредные привычки отравляют организм. Многие курящие люди, например, даже не задумываются о том, что сигареты становятся причиной большинства проблем со здоровьем. А любители расслабиться с помощью алкоголя нередко не могут остановиться. Если ноги вдруг стали «ватными» или что-то заболело — это повод критично оценить свои пристрастия.

Наладьте режим питания. Следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно витаминов и полезных веществ. Постарайтесь минимизировать число перекусов и питаться полноценно. В вашей тарелке обязательно должны быть жиры (орехи, масло, рыба, сыр), белки (мясо, яйца, бобовые) и сложные углеводы (крупы и зерновые, овощи и фрукты). И не забывайте пить воду: минимум пять стаканов в день, чтобы кровь была жидкой и легко циркулировала. 

Больше двигайтесь. Прогулки на свежем воздухе одновременно тонизируют мышцы и насыщают организм кислородом. Выходите подышать в одиночку или с друзьями хотя бы на полчаса в день. Если гулять не любите, старайтесь реже передвигаться на общественном транспорте и чаще ходить пешком. 

А еще занимайтесь спортом. Даже зарядка по утрам считается, но есть и специальные упражнения, которые помогут наладить кровообращение в организме. Чтобы усилить положительный эффект, рекомендуем использовать массажеры — они еще больше тонизируют сосуды: кровь приливает к массируемому участку, укрепляет мышцы в нем и продолжает циркулировать по организму с нормальной скоростью. При этом переплачивать за СПА-салон не обязательно: если купить качественный массажер, укреплять здоровье можно в домашних условиях.

«Ватные ноги»: 10 упражнений для улучшения кровообращения в мышцах

Сочетать упражнения с массажем — хорошая идея. Эти вещи полезны сами по себе, а вместе разгоняют кровообращение еще эффективнее. Даже редкий точечный массаж благотворно влияет на здоровье сосудов и мышц, но у регулярного преимуществ больше. Он:

  • расширяет сосуды — а значит, стимулирует приток крови к массируемым местам, насыщая их кислородом;
  • задействует акупунктурные точки — согласно восточной медицине нажатие на них улучшает состояние разных органов и, казалось бы, несвязанных частей тела. Например, если массировать кожу на стопе прямо под большим пальцем, можно профилактировать боли в шее;
  • расслабляет — если нарушения кровообращения в ногах связаны с постоянным напряжением в мышцах из-за стресса, массаж точно поможет.

Для тех, кто хочет поддерживать здоровье и при этом получать удовольствие, CleverCare сделали линейку массажеров. Расскажем, как использовать их в комплексе с упражнениями, чтобы улучшить кровообращение.

  • Разминка стоп. Подойдет тем, у кого регулярно холодеют ноги и немеют пальцы. Чтобы разогнать кровь, по очереди вращайте стопами в течение 15 секунд, а после еще 15 секунд вставайте на носочки и опускайтесь на пол.
  • Ходьба. Выбирайте лестницы вместо лифта, ходите в магазин вместо того, чтобы заказывать продукты на дом, прогуливайтесь с друзьями, а не просто сидите в кафе. Обычная ходьба хорошо разминает мышцы ног, главное делать это в удобной мягкой обуви, чтобы не пережать сосуды и избежать мозолей. 
  • «Березка». Упражнение для улучшения кровообращения, которое многим знакомо с детства. Его нужно выполнять на мягкой поверхности вроде коврика для йоги, чтобы не повредить позвоночник. Лягте на спину и аккуратно поднимите ноги вверх, выталкивая их с помощью мышц спины. Подоприте руками поясницу и задержитесь в таком положении на несколько секунд.
  • Для тех, кто не готов напрягаться или боится что-то повредить во время классической «березки», есть альтернатива. Это упражнение входит в ряд комплексов йоги на ночь, так как оно спасает от бессонницы, связанной с болью в ногах. 
  • Лягте на кровать так, чтобы ноги были на стене. Не пугайтесь, сперва вы почувствуете онемение, потому что кровь начнет притекать к бедрам. По очереди опускайте ноги, чтобы ощутить, как они снова наполняются кровью. Так вы вернете нормальный темп кровообращению, которое могло замедлиться за день.

    После обеих версий «березки» хорошо пройтись по верху спины ручным массажером, чтобы размять не только поясницу, но и широкую зону плеч. 

  • Езда на велосипеде. Подойдет тем, у кого есть настоящий велосипед, тренажер-имитация или абонемент в спортзал. Начинающим хватит 20 минут езды, чтобы участить сердцебиение, стимулировать мышцы ног и разогнать кровь. Такое упражнение относится к кардионагрузкам, поэтому поможет не только наладить кровообращение, но и похудеть.
  • Если велотренажера нет и на фитнес вы не ходите, делайте упражнение «велосипед» дома. Лягте на спину, положите руки за голову, а ноги приподнимите. Прижимайте колени к противоположному локтю, имитируя езду на велосипеде. Хватит 30 таких вращений, чтобы привести мышцы в тонус.

    После этого упражнения также можно воспользоваться массажером, чтобы расслабить и успокоить мышцы. Особенно полезно будет тем, кто редко занимается спортом и испытывает тянущие боли даже после небольших нагрузок. 

  • Растяжка. Гибкие мышцы работают лучше, в том числе, в плане кровоснабжения. Сядьте на пол, разведите прямые ноги максимально широко и начните тянуться по очереди к каждой стопе. Не делайте через силу — наклоняйтесь настолько, насколько можете. Чем чаще вы будете делать это упражнение и в принципе заниматься растяжкой, тем глубже сможете разминать мышцы. 
  • Правда, после интенсивной растяжки с непривычки можно почувствовать дискомфорт в мышцах. Быстро избавить от неприятных ощущений в домашних условиях способен массаж: ограничьтесь голыми руками или, для большего эффекта, используйте массажер

  • Йога. Выполнять асаны можно в домашних условиях по видеоурокам или с тренером на секции. В йоге много упражнений на растяжку и глубокое дыхание: первые тонизируют мышцы, а вторые насыщают кровь кислородом. Еще одно преимущество йоги — она успокаивает, поэтому считается хорошей профилактикой тревоги и стресса. 
  • Расслабиться глубже можно с массажером для ног. Опустить стопы в специальные углубления, откинуться на спинку кресла и помедитировать, пока массажер разминает вам пальцы и пятки. 

  • Массаж акупунктурных точек. Если верить китайской медицине, разные участки стоп отвечают за определенные органы и части тела. После нажатий на правильные точки лучше себя почувствуют не только стопы, но и весь организм. Делать это можно вручную — достаточно найти в интернете расположение акупунктурных точек и массировать стопы. Для большего комфорта рекомендуем использовать увлажняющий крем.
  • А можно не заморачиваться с мудреными схемами и воспользоваться массажером от CleverCare: он уже сделан так, чтобы стимулировать акупунктурные точки. Пользоваться устройством легко: после тяжелого рабочего дня достаточно опустить стопы в специальные отверстия для них, запустить массажер и в течение 20 минут наслаждаться. Даже наклоняться не придется, потому что массажером можно управлять при помощи дистанционного пульта. 

  • Ручной массаж ног. Здесь всё довольно просто: специальные точки знать не нужно, достаточно размять там, где болит и ноет. Массаж делают, например, перед сном в кровати, чтобы снять накопленное за день напряжение. Помассируйте ноги от бедер до стоп, предварительно увлажнив их кремом. 
  • Если этого недостаточно, можно посмотреть на YouTube обучающие ролики по самомассажу ног или размять их массажером. У CleverCare есть гаджет с четырьмя головками, который глубоко прорабатывает мышцы и устраняет дискомфорт. В комплекте есть 3 вида насадок: для классического массажа, для массажа крупных участков тела вроде ягодиц и для массажа небольших участков — например, стоп. 

    Четыре головки — четырехкратная польза для ног. Меняйте насадки и массируйте разные зоны: от задней поверхности бедра до подошвы стопы. Сеанс массажа может длиться сколько угодно: рука не устанет держать устройство, потому что оно весит всего 1,4 килограмма. 

    Массажер подойдет и тем, кто занимается спортом — с его помощью можно качественно заминать мышцы после тренировки, чтобы они не болели на следующий день. 

  • Массаж с подогревом. Дополнительная стимуляция кровообращения: высокие температуры расширяют сосуды и питательным веществам становится легче по ним передвигаться. У CleverCare, например, есть массажер для стоп с подогревом.  Держите каждую стопу в массажере в течение 15 минут и не волнуйтесь за педикюр — покрытие на ногтях не пострадает. Кожа не распарится как после горячей ванны, но кровь при этом начнет циркулировать быстрее. Особенно актуально для тех, у кого часто мерзнут ноги. 
  • Упражнения можно делать утром и днем, а массажем завершать день. Массажеры от CleverCare имитируют движения рук профессионального массажиста, а еще берегут ваш бюджет: вместо постоянных трат на салон, можно один раз купить массажер и устраивать оздоровительные процедуры, когда хочется. 

__

Выделим главные советы для профилактики слабости в ногах и улучшения кровообращения. 

При серьезном систематическом дискомфорте нужно обратиться к врачу. Помните, что самолечение может навредить, и только терапевт в состоянии правильно поставить диагноз.

Ведите здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, больше двигайтесь и сбалансированно питайтесь. А еще обратите внимание на ментальное здоровье и избегайте сильного стресса.

Делайте массаж. Во-первых, он расслабляет. Регулярные сеансы после работы снимут стресс, например, после конфликта с коллегами. Массажеры CleverCare помогают достигнуть полного расслабления мышц, и телу становится комфортно. 

Во-вторых, массажеры разгоняют кровь. В местах, на которые воздействует устройство, от трения и нагрева улучшается проходимость сосудов: они расширяются, а крови становится легче циркулировать. 

Наконец, массаж приносит удовольствие. Проявите любовь к своему телу, посвящая время отдыху и наслаждению. Массажеры CleverCare станут лучшими друзьями для тех, кто заботится о себе. 

Напишите нам