Точки здоровья: как массаж стоп влияет на весь организм

Стопы — та часть тела, на которую приходится основная нагрузка, поэтому им требуется активное кровоснабжение. Сидячий образ жизни и малоподвижность негативно сказываются на состоянии нижних конечностей и организма в целом. Но и энергичным людям не менее важно следить за здоровьем ног. Со временем и недостаток активности, и ее чрезмерность приводят к ухудшению кровотока, а значит, различным заболеваниям. 

В этой статье мы расскажем, как с помощью массажа ног победить усталость и решить другие проблемы со здоровьем. 


Чем полезен массаж стоп

Массаж ног пришел к нам из восточной медицины – его практиковали в Китае, Японии, Индии и других странах. По сути это акупунктурное воздействие на определенные части тела, которое позволяет стимулировать восстановительные процессы во всем организме. 

Современная медицина подтверждает, что на стопах расположено большое количество биологически активных точек, которые соединены с внутренней системой. Опираясь на это знание, рефлексотерапевты сформировали целую «карту органов» на стопе человека. Ее смысл в том, что рефлекторные зоны на стопах соотносятся с отделами тела. Например, массаж большого пальца ноги поможет снять стресс и облегчить головную боль, а если помять основания второго и третьего пальцев, можно снять напряжение с глаз.

Причем массаж ног полезен не только при точечном, но и при комплексном воздействии. Он помогает:

  • снять отечность и усталость после тяжелого дня;
  • улучшить и восстановить кровоток;
  • нормализовать работу нервной системы;
  • повысить выброс эндорфинов, а значит, снизить боль и стресс;
  • улучшить качество сна за счет усиления выработки серотонина.

Для достижения максимального положительного эффекта делать массаж стоп рекомендуется регулярно. Однако вовсе не обязательно тратить деньги и время на поход к профессиональным массажистам — помочь своему организму можно и в домашних условиях. Самомассаж голыми руками или с использованием массажеров не менее полезный, а обойдется гораздо дешевле абонемента в салон. 


Какие зоны есть на стопе и за что они отвечают

Составленную медиками «карту органов» на наших ступнях можно использовать, даже не имея опыта. Сверяясь с картинкой из интернета или учебника, найдите на стопе нужную точку и начните ее массировать, слегка надавливая большим пальцем руки. Место, которое вы разминаете, по принципу датчика пошлет соответствующие сигналы в мозг, а тот передаст их нужному органу. Это поможет снять напряжение, улучшить кровообращение и активизировать естественные восстановительные процессы. 

Но учтите, что схемы обеих стоп могут отличаться. Например, точка, связанная с печенью, будет на правой, а с сердцем — на левой. В целом же «карта» для массажа выглядит следующим образом:

  1. Пальцы ног отвечают за головной и шейный отделы. Здесь находятся точки воздействия на глаза, носоглотку, зубы и уши. Например, если массировать кожу подушечек, то можно облегчить насморк.
  2. Предплюсневая часть — от основания пальцев до подъема стопы — отвечает за органы, расположенные в грудной клетке, и руки.
  3. Поперечный свод стопы ответственен за позвоночник и мышцы вокруг него. Так, массаж этой зоны может облегчить боль в спине.
  4. Продольный свод — место, где располагаются точки, влияющие на работу органов брюшной полости.
  5. Пятка — зона, где необходимо особенно четко знать нужные точки, поскольку она не полностью рефлекторная. Кожа здесь толще, чем в других местах, а значит, придется прилагать чуть больше усилий при массаже.

Резюмируя: точечную технику можно использовать для того, чтобы воздействовать на определенный орган. Для общего оздоровления и снятия усталости массируйте всю поверхность стоп равномерно.


Как лучше делать массаж стоп: самостоятельно или с помощью массажера

Массаж ног легко сделать самостоятельно: стопа — небольшая часть тела, и дотянуться до нее особого труда не составит. Причем гораздо приятнее и полезнее разминать ноги не на сухую, а предварительно увлажнив — обычным кремом или специальным массажным маслом. Так вы не просто расслабите мышцы и связки, но и порадуете свою кожу дополнительным питанием.

Прежде чем приступать к самомассажу, важно принять удобную позу. Сядьте прямо, положите одну ногу внешней стороной щиколотки на бедро другой и начинайте:

  1. Разогрейте стопу: обхватите ее ладонями, скользите по коже от пятки до пальцев ног. Можно применять и более интенсивные растирающие движения.
  2. Мысленно поделите стопу вдоль на полосы и двигайтесь по каждой из них от нижнего края пятки до пальцев ног. Продвигаясь вверх, массируйте ногу слегка надавливающими движениями. Проработайте таким образом всю поверхность стопы.
  3. Аналогичными движениями проработайте стопу поперек — от внутреннего края к внешнему, или, если ориентироваться на пальцы — от большого к мизинцу.
  4. Отдельно проработайте пальцы ног: помассируйте всю поверхность каждого пальца.
  5. Повторите весь комплекс на другой ноге.

При общем массаже обязательно уделите больше внимания тем областям, которые отвечают за беспокоящие вас органы.

Многие ошибочно считают, что регулярный массаж ног — роскошь. Нет лишних денег на специалиста, не хватает времени или сил на качественный самомассаж руками — аргументов масса. Но на каждый из них могут достойно ответить современные технологии — массажеры для ног. 

Один раз купив бьюти-гаджет, вы сэкономите кучу средств и времени на визитах к массажисту — расслаблять стопы теперь можно будет и дома, причем на профессиональном уровне и без отрыва от дел. Массажер от CleverCare позволит вам совместить приятное с полезным: например, сидя в кресле, разминайте стопы и параллельно готовьтесь к завтрашнему совещанию или проверяйте уроки у ребенка.

Благодаря воздушно-компрессионному воздействию массажер для ног CleverCare Foot помогает снимать отеки, а еще воздействует на акупунктурные точки: имитирует массаж шиацу, который делается исключительно пальцами и благоприятно сказывается на всем организме. Гаджет оснащен тремя режимами интенсивности и шестью массажными роликами, а для большего расслабления можно включить подогрев. 

Важно, что при своей многофункциональности устройство предельно просто в использовании. Кнопок у CleverCare Foot немного, цифровой дисплей хорошо читается, интерфейс интуитивно понятен, а в комплекте к массажеру идет пульт — меняйте режимы, не нагибаясь.

Кстати, массажер можно использовать не только дома, но и брать с собой — в отпуск и даже на работу. Обратите внимание на компактную версию от CleverCare. Она занимает совсем немного места (31.5х13х15 см) и весит всего 1,6 кг. Правда, массировать им ноги нужно по очереди, но зато в любом удобном для вас месте.

Сеансы по 15-20 минут в день помогут избавиться от усталости, боли и напряжения в стопах, обеспечат общий тонус организма и зарядят хорошим настроением. 

В каких случаях массаж стоп противопоказан

Несмотря на все прелести массажа ног, в некоторых случаях лучше воздержаться от него, чтобы случайно не навредить организму. Разминать стопы медики запрещают по тем же причинам, что и другие части тела, а именно:

  • онкологические заболевания;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбоз;
  • открытые раны на массируемом участке;
  • беременность;
  • диабет, так как при нем повреждаются сосуды;
  • вывихи и переломы;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Перед любым массажем обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что он лишь помогает поддерживать здоровье вашего организма, а не заменяет лечение. Поставить верный диагноз и назначить полноценный комплекс процедур может только специалист.

Следите за своим здоровьем и не забывайте про отдых, а массажеры от CleverCare помогут вам расслабиться.

Напишите нам