Закаливание: основные принципы и польза для организма

Иммунная система продлевает жизнь. Она защищает организм от вирусов и бактерий, который атакуют снаружи, и предотвращает образование болезней изнутри. Спасает от всего, начиная от простуды и заканчивая раком. Ее берегут, чтобы не заболеть в самый неподходящий момент и продлить здоровую молодость. Она портится из-за грязного воздуха большого города, переработок в офисе и стресса, а еще:

  • когда организм недосыпает;
  • во время курения и злоупотребления алкоголем;
  • при хронических заболеваниях;
  • от повышенной тревожности, депрессивного настроения и раздражительности.

Симптомами сниженного иммунитета становятся постоянная слабость, затруднительные утренние подъемы, частые болезни, снижение работоспособности и нехватка энергии. 

Игнорировать такие симптомы значит игнорировать свое здоровье. Один из простых способов восстановить иммунитет — регулярно закаляться. 

Что такое закаливание и как оно помогает организму?


Закалялись даже наши предки — это натуральный способ укрепить здоровье без таблеток и сиропов. Во время закаливающих процедур организм встречается с природой. Вода, воздух, солнце и снег — естественно и полезно. 

Если правильно и регулярно закаляться, то уже спустя несколько сеансов:

  • организм станет легче переносить зимние холода;
  • ускорится обмен веществ и процессы очищения организма;
  • появятся энергия и бодрость;
  • улучшится качество сна и состояние нервной системы.

В перспективе закаливание укрепит иммунитет и оставит регулярные простуды в холодные времена года позади. Изменения в погоде тоже не влияют на организм закаленного человека. А еще закаливающие процедуры повышают выносливость при занятиях спортом и уменьшают потоотделение. При этом очищаются поры, и кожа становится свежее. Закаливание не только оздоравливает, но и молодит.

Закаляться значит тренировать организм. А тренировки приводят к результатам, только если соблюдать определенные правила.

Если есть проблемы со здоровьем, нужно проконсультироваться с врачом. Нельзя начинать процедуры во время простудных и вирусных заболеваний. Закаляться стоит осторожно при наличии:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • проблем с мочеполовой системой;
  • гипертонии;
  • бронхиальной астмы или аллергии на холод.

Закаляться нужно постепенно, начиная с более высоких температур. В первую очередь прислушиваются к своему организму и поначалу не делают ничего, что могло бы принести сильный дискомфорт.

Закаляться нужно регулярно, заранее составив для себя расписание процедур. Укрепить иммунитет может только беспрерывное закаливание с понижением температур. 

Закаливание — бесплатная профилактика заболеваний. Оно бывает разным. Нырять в прорубь не обязательно — закаляться могут даже жители мегаполиса, укрепляя иммунитет и становясь ближе к природе. Для этого не нужна экипировка. Воды, солнца и воздуха будет достаточно. 

Способы закаливания и их польза

Закаляются ежедневно по 10-15 минут. Насморк и першение в горле — нормальная реакция организма на первых порах. Однако высокая температура — знак того, что стоит притормозить. В остальных случаях прерывание закаливания значит угасание эффекта от него. Начинают в теплое время года, чтобы снизить уровень стресса для организма. Чтобы поддерживать здоровый образ жизни и укреплять иммунитет еще активнее, параллельно с процедурами занимаются спортом. Например, после утренней закаляющей продедуры хорошо отправиться на пробежку.

Для закаливания не всегда обливаются водой. Есть общие закаливающие процедуры, которые становятся рутиной. Например, это регулярное проветривание, прогулки на природе, поддержание в помещении средней комнатной температуры. А есть специальные процедуры: с воздухом, солнцем и водой. Их проводят после консультации с врачом-терапевтом, который поможет установить индивидуальный график закаливания и расскажет о допустимых температурах. 

Воздушное закаливание. 

Воздушные ванны — то, с чего начинают. Их можно делать круглый год. Для того, чтобы их принимать, не обязательно спать на свежем воздухе. К закаливанию воздухом относят:

  • зарядку на природе;
  • контраст температур: когда в одном помещении холодно, а в другом — тепло;
  • сквозняки;
  • игры и спорт на свежем воздухе: коньки, лыжи, бадминтон, пробежки и другое.

Первые разы — 15 минут любой из процедур на температуре не ниже +15°С. Каждая последующая воздушная ванная — дольше по времени.

Закаливание криотерапией.


Криотерапия — воздействие холодом на организм. Здесь закаливание сочетается с другими полезными эффектами: укреплением иммунитета, улучшением качества кожи, снятием воспалений и болей в любых частях тела. Криотерапию можно делать дома, если купить массажный ролик. Он заменяет массаж кубиком льда — только пальцы при этом не мерзнут, а на коже не остается неприятных мокрых следов. Массажному ролику достаточно пару часов полежать в морозилке, чтобы остаться холодным на 6 часов.

Для закаливания массаж охлажденным роликом делают по утрам или вечерам, двигаясь от низа тела к верху. Особенное внимание уделяют проблемным местам: такая процедура может облегчить боль после тренировок или расслабить после тяжелого рабочего дня. 

Солнечное закаливание.

Солнечные ванны принимают не ради загара, а ради порции витаминов и укрепления иммунитета. Летом солнце согревает, а в другие времена года делится витаминами и ультрафиолетом. На солнышке лежат утром или ближе к вечеру, когда солнце не такое горячее. Обязательно прикрывают голову и лицо, а чувствительную кожу мажут солнцезащитным кремом. 

Первые солнечные ванны длятся от 5 до 20 минут в зависимости от самочувствия. После каждой процедуры уходят в тень или охлаждаются водой.

Водное закаливание.

Водой закаляются по-разному. Делают это круглый год, но первые процедуры проводят летом — чтобы организм не испытал сильный стресс. В первые разы не обливаются ледяной водой. Начинают с обтираний.

Обтирание.

Первые обтирания лучше делать дома, в теплое время года. Полотенце, губку или ладонь смачивают прохладной водой. Увлажняют ей все тело, начиная шеей и заканчивая стопами. После — до красноты обтирают тело махровым полотенцем.

Зимой обтираются снегом — но это вариант для продвинутых любителей закаливания. 

Обливание.

К этой процедуре переходят, когда тело привыкает к перепадам температуры во время обтирания. Воду набирают в тазик и выливают на себя. После — также до красноты вытираются полотенцем. Во время первых обливаний вода — около 30°С. С каждым разом температуру уменьшают, доходя до 15°С.

Контрастный душ.

Делают его не только в санаториях, но и дома. Горячую (35-40°С) воду чередуют с холодной (13-20°С) несколько раз во время привычного похода в душ. Чтобы подготовить организм к контрастному, принимают обычный прохладный душ с последующим обтиранием.

Купание.

Во время первых закаливающих купаний принимают холодные ванны дома, наливая воду температурой 18-20°С. Когда это начинает даваться легко, пробуют купание в зимних прорубях — строго в специально оборудованных для этого местах и с уверенностью в том, что организм к этому готов.

Купания сочетают с баней. Она закаляет сама по себе, а в сочетании с холодной водой становится усовершенствованной версией контрастного душа.

Разные способы закаливания чередуют и сочетают. А еще экспериментируют: например, полоскают горло холодной водой для профилактики ангины. Главное — не останавливаться, чтобы не потерять накопленный полезный эффект.

Закаливание — природная польза для иммунитета. Оно повышает выносливость организма, помогает ему сопротивляться болезням, предупреждает старение и успокаивает нервную систему. Крепкое здоровье и хорошее настроение приходит с регулярностью процедур.


Напишите нам